einstudierte bühnenwerke:           [geleitete bühnenwerke]   [konzertprogramme]   [programme "neuer musik"]

[zurück]



    MAINFRANKEN THEATER WÜRZBURG (seit 2011/2012)

Aslund:
Steppenwolf (UA)
Beethoven:
Fidelio
Bellini:
La Sonnambula
Berg:
Wozzeck
Berlioz:
Béatrice et Bénédict [Reihe "Oper am Klavier"]
Bizet:
Carmen
Britten:
Death in Venice [Reihe "Oper am Klavier"]
Bröder:
Unverhofftes Wiedersehen (UA)
Cagnoni:
Re Lear [Reihe "Oper am Klavier"]
Cherubini:
Ifigenia in Aulide
Evers:
Gold!
Febel:
Frida/ Gespensterhaus/ Raum 17
Galuppi:
Alessandro nell' Indie
Gluck: Orfeo ed Euridice
Lehar: Lustige Witwe
Lortzing: Wildschütz
Mayr:
L' amor coniugale [Reihe "Oper am Klavier"]
Meyerbeer: L' africaine
Meyerbeer: Dinorah [Reihe "Oper am Klavier"]
Meyerbeer:
Les Huguénots
Mozart:
Don Giovanni
Mozart:
Entführung
Mozart:
Idomeneo
Nicolai:
Lustige Weiber von Windsor
Puccini:
Madama Butterfly
Puccini:
Le villi [Reihe "Oper am Klavier"]
Rossini:
La gazza ladra
Schreier:
Wunderland (UA)
Schubert:
Graf von Gleichen [Reihe "Oper am Klavier"]
Schubert:
Des Teufels Lustschloss
Stäbler:
The colour
Strauss, J.:
Fledermaus
Strauss, O.:
Der tapfere Soldat [Reihe "Oper am Klavier"]
Strauss,  R.:
Salome
Strauss:
Zigeunerbaron
Strawinsky:
Rake's Progress
Strauss:
Lustiger Krieg [Reihe "Oper am Klavier"]
Verdi:
Macbeth
Verdi:
Nabucco
Verdi:
Otello
Verdi:
Stiffelio [Reihe "Oper am Klavier"]
Verdi:
Traviata
Wagner
Lohengrin
Wagner: Tristan und Isolde
Wagner:
Walküre
Webber:
Jesus Christ Superstar
Webber:
Sunset Boulevard



   THEATER  BIELEFELD (2008/2009 - 2010/2012)

Bizet:
Carmen
Chabrier:
L' étoile
Donizetti:
Don Pasquale
Gay:Me and my girl
Glinka: Ruslan i Ljudmila 
Lortzing:Wildschütz
Mozart:
Le clemenza di Tito
Öbermüller/Möbius:Helges Leben (UA)
Pucccini:La Bohème
Rossini
Il barbiere
Strauss:Capriccio

Salome
Verdi:Falstaff
Wildhorn:Scarlet Pimpernel
Zemlinsky:König Kandaules


    THEATER LÜBECK (2008)

Wagner: Walküre
Webber: Evita



    STADTTHEATER BERN (2007/2008)

Berg: Wozzeck
Jost: Vipern
Massenet: Cendrillon
Verdi: Rigoletto



    ZEITGENÖSSISCHE OPER BERLIN (2002 - 2006)

Holliger: Not I, What Where
Martin: Le vin herbé
Maxwell-Davies: 8 songs for a mad king

Miss Donnithornes maggot
Qu, XIao-Song: Die Versuchung + Gastspiel Musikbiennale München
Rihm: Séraphin + Gastspiel Musikbiennale Venedig
Sciarrino: Luci mieei traditrici
Zender: Don Quichotte Koproduktion Komische Oper Berlin



    HOCHSCHULE FÜR MUSIK FRANZ LISZT WEIMAR (2004 - 2006)

Britten: Turn of the screw
Mozart: Idomeneo

La Clemenza di Tito



    BALLHAUS NAUNYNSTRASSE (2005)

Poulenc: La voix humaine



    THEATER NEUSTRELITZ (2005)

Offenbach: Hoffmanns Erzählungen
Strauss: Zigeunerbaron



    THEATER LÜBECK (1998 - 2002)

Aho: Bevor wir alle ertrunken sind
Bartok: Blaubarts Burg
Beethoven: Fidelio
Bizet: Carmen

Pecheurs de Perles
Bock: Anatevka
Boieldieu: Chaperon rouge
Britten: Death in Venice
Donizetti: Lucia die Lammermoor
Gluck: Orfeo ed Euridice
Gounod: Roméo et Juliette
Humperdinck: Hänsel und Gretel
Kagel: Repertoire + Gastpiel an der Staatsoper Nürnberg
Kühnecke: Vetter aus Dingsda
Leoncavallo: I Pagliacci
Liebermann: Schule der Frauen
Mascagni: Cavalleria rusticana
Massenet: Cednrillon
Mozart: Cosi fan tutte

Entführung aus dem Serail

Nozze di Figaro

Zauberflöte
Offenbach: Hoffmanns Erzählungen

Schöne Helena
Puccini: Bohème

Butterfly
Prokofiev: Liebe zu den drei Orangen
Rossini: Il turco in Italia
Sallinen: Kullervo
Schoastakowitsch: Nase
Strauss, J.: Fledermaus
Strauss, R.: Elektra

Rosenkavalier
Verdi: Aida

Falstaff

Rigoletto

Traviata
Yvain: Mephistos Himmelfahrt
Wagner: Fliegender Holländer
Weber: Freischütz
Weill: 7 Todsünden



    THEATER GÖRLITZ (1997)

Massenet: Werther
Mozart: Hochzeit des Figaro
Ravel: L'heure espagnole



    OPER THESSALONIKI (1994, 1996, 1998)

Cimarosa: Matrimonio segreto
Mozart: Don Giovanni

Le nozze di Figaro